МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Уголовная ответственность за незаконную миграцию, фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранных граждан.

Автор: Старший помощник прокурора ...
Уголовная ответственность за незаконную миграцию, фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранных граждан..

Введение уголовной ответственности за организацию незаконной миграции связано с необходимостью усиления защиты Государственной границы Российской Федерации и обеспечения законного порядка въезда и пребывания в стране иностранных граждан.
Нарушение требований законодательства о миграционном учете влечет уголовную ответственность в случаях, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ). 
Так, статьей 322.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за организацию незаконной миграции, то есть за совершение активных действий по незаконному въезду в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконному пребыванию или незаконному транзитному проезду через территорию нашей страны. 
При этом следует иметь в виду, что даже в случае достоверного установления только одного лица, незаконно пересекшего границу, действия организатора в этом случае не перестают быть преступлением.
Более серьёзная ответственность наступает за совершение такого преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в целях совершения преступления на территории РФ; лицом с использованием своего служебного положения.
За фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица  без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность статьями 322.2 и 322.3 УК РФ соответственно.
Под фиктивной постановкой на учет понимается представление, виновным лицом заведомо недостоверных сведений или документов в контролирующие органы, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать и находиться в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания.
По данным прокуратуры района делам к уголовной ответственности привлекались как правило наниматели либо собственники жилых помещений, которые фиктивно регистрировали либо ставили на учет иностранных граждан.  Важным является указание законодателя на то, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 322.2 и 322.3 УК РФ, освобождается   от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.     В зависимости от тяжести совершенных преступлений наказание  за организацию незаконной миграции, фиктивную регистрацию и постановку  на учет иностранных граждан или лиц без гражданства может быть назначено   в виде штрафа до 500 тысяч рублей, ограничения свободы, принудительных работ, лишения свободы на длительный срок.

Старший помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                             Л.В. Захарова
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie