МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Что важно знать о больничном?

Автор: Прокурор Чердаклинского рай...
Что важно знать о больничном?.

Положения о временной нетрудоспособности закреплены в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и отдельных статьях Трудового кодекса Российской Федерации.
Согласно законодательству, листок нетрудоспособности подтверждает, что работник болеет и ему положена компенсация, которая оплачивается из Фонда пенсионного и социального страхования.
В каких случаях выдают больничный лист?
-болезнь (травма) гражданина;
-долечивание работника в санаторно-курортном учреждении;
-протезирование в стационаре;
-болезнь члена семьи, за которым необходим уход;
-беременность и предстоящие роды;
-карантин.
Из чьих средств выплачивается больничный?
За первые три дня выплаты идут из средств работодателя (страхователя), за последующие дни — из средств Фонда пенсионного и социального страхования России.
В иных случаях — уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории — пособие выплачивается за счет средств Фонда с первого дня.
От чего зависит размер пособия по нетрудоспособности?
От Вашего стажа и среднего заработка. Если величина стажа:
-менее пяти лет, выплаты составят 60 % среднего заработка;
-от пяти до восьми лет — 80 % среднего заработка;
-более восьми лет — 100 % среднего заработка.
Стаж высчитывается по трудовой книжке, договорам, справкам или сведениям о перечисленной заработной плате из Фонда социального и пенсионного страхования.
Все ли медицинские организации могут выдать больничный лист?
Больничный лист выдается медицинскими организациями, уполномоченными на экспертизу временной нетрудоспособности. Это могут быть, в том числе частные клиники с подходящей лицензией.
Есть ли минимум пособия?
Да. Бывают ситуации, когда работник за два предыдущих года не имел заработка или средний доход получился ниже минимального размера оплаты труда. В этом случае пособие рассчитывается из МРОТ.
Также существует максимум пособия. При любом размере зарплаты пособие по нетрудоспособности за день не превысит установленный лимит.
Влияет ли нарушение режима, предписанного лечащим врачом, на размер больничного?
Да, со дня нарушения пособие будут считать из МРОТ. Если причиной болезни сотрудника стало алкогольное или наркотическое опьянение, то пособие за весь период болезни считают из МРОТ.
Можно ли продлевать больничный?
Если по истечении 15-дневного срока пациенту не стало лучше, то для продления больничного потребуется медкомиссия. Если по медицинским показаниям больной должен лечь в стационар, то больничный оформляется на весь срок нахождения в лечебном учреждении.
Больничный по уходу за ребенком можно продлевать до его полного выздоровления, только если ребенку меньше семи лет.
Могут ли уволить человека на больничном?
Нет. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) в период его временной нетрудоспособности.

Прокурор
Чердаклинского района                                                                                                           Н.Н. Грудкин
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie