Срок задержания подозреваемых в совершении преступлений увеличен до 30 суток

Автор: Старший помощник прокурора ...
Срок задержания подозреваемых в совершении преступлений увеличен до 30 суток.

Вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2023 года №396-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым срок задержания лица по подозрению  в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в условиях военного положения может составлять до 30 суток.
В случае, если для подозреваемого в течение этого времени не избрана мера пресечения, то он должен быть освобожден.
Задержание подозреваемого представляет собой меру процессуального принуждения, которая применяется органом дознания, дознавателем, следователем, в отношении лица, подозреваемого в совершении преступления.     Ранее срок задержания составлял  не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершению преступления.

Старший помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                             Л.В. Захарова