МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Верховный Суд Российской Федерации уточнил разъяснения по применению конфискации в уголовных делах

Автор: Старший помощник прокурора ...
Верховный Суд Российской Федерации уточнил разъяснения по применению конфискации в уголовных делах.

Внесен ряд изменений в указания по поводу применения конфискации, сформулированные в 2018 году.
Уточняется, что следует считать доходами от денег, ценностей и иного имущества, полученного преступным путем. К таковым могут отнести в том числе проценты, начисленные по счетам в банках, а также плату за передачу указанного имущества в пользование другим лицам или за оказание услуг с его применением.
Оборудованием или иными средствами совершения преступления могут признать различные электронные устройства. Это персональные компьютеры (включая ноутбуки и планшеты), мобильные телефоны, смартфоны и другие устройства, в том числе позволяющие подключиться к информационно – коммуникационной сети «Интернет». Орудие, оборудование и иные средства совершения деяния, транспортные средства по некоторым составам преступлений конфискуют лишь при условии, что эти вещи принадлежат обвиняемому, то есть находятся в его личной собственности либо в общей собственности его и других лиц.
Факт такой принадлежности суд устанавливает на основе доказательств, в том числе показаний свидетелей, подтверждающих документов. Следует учитывать, что лицо становится собственником автомашины с момента ее передачи, а не с даты перерегистрации в ГИБДД, если закон или договор не устанавливают иное.
Верховный Суд Российской Федерации уточнил, что по некоторым составам преступлений (например, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения) транспортное средство, принадлежащее обвиняемому, обязаны конфисковать при наличии для этого оснований и условий. При этом, если материалы дела опровергают представленные обвиняемым сведения об отчуждении автомашины, и она продолжает ему принадлежать, ее конфискуют.


Старший помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                             Л.В. Захарова
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie