МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Запрет создания новых скотомогильников

Запрет создания новых скотомогильников.

С 1 сентября 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 12 декабря 2023 года №582-ФЗ запрещается создание новых скотомогильников. Скотомогильники, за исключением скотомогильников, содержащих биологические отходы, зараженные возбудителем сибирской язвы, подлежат ликвидации в течение 25 лет со дня завершения их эксплуатации. Содержание, эксплуатация и ликвидация скотомогильников должны осуществляться в соответствии с ветеринарными правилами.
Кроме этого, Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года №4979-1 «О ветеринарии» дополнен положениями, закрепляющими особенности обращения с биологическими отходами, под которыми понимаются останки животных и другие объекты животного происхождения, являющиеся результатом ветеринарной деятельности, а также учета организаций и граждан, осуществляющих обращение с биологическими отходами, и объектов уничтожения биологических отходов.
Так, в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии подлежит включению в том числе информация об организациях  и о гражданах, осуществляющих обращение с биологическими отходами,  и об объектах уничтожения биологических отходов. Запрещается уничтожение особо опасных биологических отходов в скотомогильниках.
Федеральный закон от 12 декабря 2023 года № 582-ФЗ вступает в силу  с 1 марта 2025 года, за исключением отдельных положений.
Эксплуатация ранее созданных скотомогильников в целях уничтожения умеренно опасных биологических отходов допускается до 1 января 2030 года.


Заместитель прокурора
Чердаклинского района                                                                            А.Н. Баранова
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie