МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Верховный суд Российской Федерации разъяснил вопросы квалификации длящихся и продолжаемых преступлений

Автор: Заместитель прокурора Черда...
Верховный суд Российской Федерации разъяснил вопросы квалификации длящихся и продолжаемых преступлений.

Пленум Верховного суда Российской Федерации представил новые разъяснения по вопросам судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях (Постановление от 12.12.2023 №43).
    Длящееся преступление начинается с определенного преступного действия или бездействия и совершается непрерывно.     
Продолжаемое преступление состоит из двух или более тождественных деяний с единым умыслом. Их характеризует незначительный временной промежуток между нарушениями, их направленность на один и тот же предмет, аналогичный способ совершения, общая цель.
Если в одном из деяний есть квалифицирующий признак из статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, то он учитывается  при квалификации. 
В случае, если длящееся или продолжаемое преступление было начато до вступления в силу закона, ухудшающего положение совершившего преступление, но окончено после вступления в силу, то применяется новый закон. Если после издания акта об амнистии гражданин продолжил совершать длящееся преступление либо хотя бы одно из деяний продолжаемого преступления, амнистия не применяется.
Прекращение преступления по воле гражданина (например, явка  с повинной) может повлечь освобождение его от уголовной ответственности либо учитываться как смягчающее обстоятельство.
Постановление 23 Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 года «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» прекратило действие.


Заместитель прокурора
Чердаклинского района                                                                              В.С. Корухов

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie