МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

В 2024 году новые вышки сотовой связи появятся в 15 малых населённых пунктах Ульяновской области

В 2024 году новые вышки сотовой связи появятся в 15 малых населённых пунктах Ульяновской области.

Качественная сотовая связь и мобильный интернет станут доступны для почти четырёх тысяч жителей.
Базовые станции появятся в Базарносызганском, Барышском, Радищевском, Чердаклинском, Вешкаймском, Новомалыклинском, Цильнинском районах. Места установок вышек выбраны по итогам голосования, которое прошло на портале госуслуг и по почте. В нём участвовали почти 9,3 тысячи человек. Подробные итоги можно посмотреть на сайте: https://www.gosuslugi.ru/inet.

«Установка вышек сотовой связи осуществляется в соответствии с проектом «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Реализация проекта осуществляется за счёт средств федерального бюджета. Гражданам будут доступны услуги стандарта 4G. Исполнителем работ выбран «Ростелеком» в ходе конкурса, который провёл Минцифры России», – рассказал министр Ульяновской области Олег Ягфаров.

По результатам голосования специалисты «Ростелеком», ОГКУ «Правительство для граждан» и органов местного самоуправления провели измерения качества оказания услуг сотовой связи в 28 населённых пунктах Ульяновской области с наибольшим количеством голосов. Итоговый перечень сёл был сформирован по результатам его анализа.

«Всего за 2021-2023 годы в рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства 2.0 в Ульяновской области построено 75 базовых станций сотовой связи во всех районах. Их жителям стала доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также обеспечивает устойчивый доступ к интернету на высоких скоростях», – рассказала и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Ирина Новикова.

Всего по плану Минцифры России в стране в 2024 году новые вышки сотовой связи планируется установить в 1481 населённом пункте.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie