МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Ответственность несовершеннолетних за причиненный ими вред

Автор: Помощник прокурора Чердакли...
Ответственность несовершеннолетних за причиненный ими вред.

Порядок возмещения вреда, причиненного действиями несовершеннолетних, определен ст.ст.1073-1074 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме самим несовершеннолетним.
Обязанность родителей (усыновителей), попечителя или соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного ребенком в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается в случае достижения лицом, причинившим вред, совершеннолетия, либо когда лицо, причинившее вред, до достижения совершеннолетия приобрело дееспособность.
Родители, проживающие отдельно от детей, также несут ответственность за вред, причиненный детьми. Родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине второго родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка либо в силу объективных причин не мог его воспитывать (например, из-за длительной болезни).
За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители), опекуны, попечители, либо организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). При этом вышеуказанные лица обязаны возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Исключение из этого правила допускается, если родители умерли либо не обладают достаточными средствами для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, такими средствами обладает. В этом случае суд, с учетом имущественного положения причинителя вреда и потерпевшего, а также иных обстоятельств, вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
Родители, лишенные родительских прав, могут быть привлечены к обязанности по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетними детьми, в течение трех лет после лишения их родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления ими родительских обязанностей.
Если малолетний гражданин причинил вред в то время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник  не по их вине.

Помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                          Н.Ф. Федосеева

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie