Для получения российского паспорта в 14 лет нужно подтвердить гражданство

Для получения российского паспорта в 14 лет нужно подтвердить гражданство.

Для этого необходимо поставить специальный штамп в территориальном подразделении отдела по вопросам миграции.

Гражданство нужно подтверждать также для получения заграничного паспорта до 14 лет и регистрационного учёта граждан по месту пребывания и по месту жительства. При обращении в территориальное подразделение по вопросам миграции необходимо представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей.

В соответствии с разделом XIV Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 г. № 889 наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется российским или заграничным паспортом, дипломатическим или служебным паспортом, свидетельством о приобретении гражданства или о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства.