МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Госуслуги информируют: как мошенники могут получить доступ к вашим деньгам

Источник: https://vk.com/krit_uln
Госуслуги информируют: как мошенники могут получить доступ к вашим деньгам.

Не верьте таким звонкам и расскажите близким — это обман.

Вот три популярные схемы мошенников, из-за которых можно потерять деньги.

Звонят под видом сотрудников Центробанка
Могут прислать в мессенджер письмо, представиться следователями, сотрудниками Банка России — якобы кто-то пытается похитить деньги со счета или оформил кредит по доверенности. Чтобы спасти средства, нужно прямо сейчас снять их и положить на специальный «безопасный» счет. Требуют никому не рассказывать, ни с кем не советоваться и делать все очень быстро. Грозят уголовной ответственностью за разглашение, давят, могут даже вызвать такси до банкомата или уговорят оформить кредит.

❗ Сотрудники Центробанка и правоохранительных органов никогда не звонят с такими предложениями. Общение — не продолжать, никаких действий с деньгами — не предпринимать.

Обещают выгодные вложения
Мошенники предлагают вложиться в акции и получить высокий доход. Убеждают работать именно с ними, а не с легальными брокерами. Дают доступ к личному кабинету, где видно, как якобы растет доход, но ни проценты, ни вложенную сумму вернуть уже не получится.

У брокера должна быть лицензия ЦБ. Высокая доходность, переводы в криптовалюте и уговоры поскорее вложить деньги — повод насторожиться.

Предлагают высокооплачиваемую работу
Приходят сообщения с предложениями несложной работы с высокой зарплатой — обычно на маркетплейсах. В день обещают несколько тысяч рублей, нужен только смартфон. Под предлогом тестирования сервиса предлагают выкупить товар, потом — оплатить оформление зарплатной карты, комиссию или налоги. Так выманивают все деньги и убеждают брать в долг. Для достоверности дают доступ в фиктивные групповые чаты и личные кабинеты.

При реальном трудоустройстве не нужно ничего платить, тем более — переводом на чью-то карту. Обещание высокого заработка и сомнительные взносы до зарплаты — это признак мошенничества.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie