МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности портала Госуслуг

Мошенники представляются сотрудниками службы безопасности портала Госуслуг.

Гражданину звонят якобы из службы поддержки www.gosuslugi.ru и просят под различными предлогами назвать код из СМС, направленный с портала Госуслуг, или личные данные.

Служба поддержки портала никогда на звонит своим пользователям и не просит назвать код подтверждения для выполнения операций. Обо всём, что происходит в вашем личном кабинете, Госуслуги оповещают в рассылках или смс.

В случае подобного звонка следует сразу положить трубку, зафиксировать время и номер телефона собеседника, и написать в службу поддержки портала Госуслуг: https://clck.ru/364y3X.

Если гражданин назвал по телефону какие-то данные, то следует сразу войти в свой личный кабинет и сменить пароль, а также проверить правильность привязанных к профилю номера телефона и электронной почты.

Как можно защитить свою учётную запись

  • Используйте уникальную связку логина и пароля
  • Подключите вход с подтверждением
  • Подключите уведомления о входе на Госуслуги — они будут приходить на электронную почту, указанную в личном кабинете
  • Добавьте контрольный вопрос — его будут запрашивать при восстановлении доступа
  • Подробнее о методах защиты учетной записи читайте на портале Госуслуг: https://clck.ru/36r27A.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie