МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме.

В соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации одним из способов управления многоквартирным домом (далее -МКД) является непосредственное управление МКД собственниками помещений в таком доме.
Данный способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений в МКД. Выбрать и изменить способ управления МКД на основании решения общего собрания можно в любое время.
Инициатором проведения внеочередного общего собрания может быть любой из собственников. Решение общего собрания о выборе способа управления МКД оформляется протоколом.
При непосредственном управлении МКД собственниками помещений договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений заключают на основании решений общего собрания. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
К таким договорам, в частности, относятся договоры:
- об оказании услуг и (или) о выполнении работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования;
- о выполнении работ по эксплуатации, в том числе по обслуживанию и ремонту, лифтов, подъемных платформ для инвалидов;
- о выполнении работ по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.
Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения  от своего имени.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie