МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Конституционный суд Российской Федерации определил, что у взыскателя должна быть возможность обжаловать решение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов в связи с возражениями должника, заявленными за пределами установленного срока

Конституционный суд Российской Федерации определил, что у взыскателя должна быть возможность обжаловать решение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов в связи с возражениями должника, заявленными за пределами установленного срока.

Согласно действующему законодательству, должник в течение десяти дней со дня получения судебного приказа вправе представить возражения относительно его исполнения. Должник вправе представить возражения и за пределами десятидневного срока в силу не зависящих от него причин. 
В связи со спецификой приказного производства закон не регламентирует обязанность судьи рассмотреть вопрос о восстановлении пропущенного срока в судебном заседании с извещением сторон о его времени и месте и принять отдельное решение по этому вопросу, которое могло бы быть обжаловано. Однако усеченное действие общих правил восстановления пропущенного процессуального срока в процедуре приказного производства не должно распространяться на возможность обжалования решения о восстановлении срока для подачи должником возражений, поэтому у взыскателя во всяком случае должна иметься возможность обжаловать такое решение. Иное приводило бы к нарушению его конституционного права на судебную защиту. 
Взыскатель может предъявить те же требования, по которым вынесен судебный приказ, в порядке искового производства, однако в случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на основании статьи 129 ГПК РФ и последующего обращения в суд с теми же исковыми требованиями истец в своих притязаниях на взыскание задолженности по алиментам ограничивается пресекательным сроком, установленным в пункте 2 статьи 107 СК РФ, согласно которому алименты за прошедший период могут быть взысканы лишь в пределах трех лет с момента обращения в суд. Тем самым законопослушное лицо, в отсутствие возможности процессуально противостоять отмене судебного приказа, оспаривая восстановление срока для подачи возражений должником, оказывается лишенным средств для надлежащей защиты нарушенных прав. 
Статья 129 ГПК РФ и взаимосвязанная с ней часть первая статьи 331 ГПК РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку они позволяют взыскателю - в случае отмены судебного приказа в связи с поступлением возражений должника за пределами предусмотренного срока - обжаловать соответствующее определение по мотиву отсутствия уважительных причин непредставления должником этих возражений ранее, в том числе в установленный срок. 
В то же время статья 129 ГПК РФ признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой допускаемая в судебной практике отмена судебного приказа о взыскании алиментов не гарантирует возможности удовлетворения в порядке искового производства требований взыскателя алиментов за период, за который алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. 
Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. До этого исковые требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, заявленные после отмены судебного приказа в связи с возражениями должника за пределами предусмотренного срока, могут быть удовлетворены за весь период, указанный в судебном приказе. 

Помощник прокурора 
Чердаклинского района 
Ульяновской области 
Федосеева Н.Ф.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie