МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Прокуратура Чердаклинского района информирует

Прокуратура Чердаклинского района информирует.

Ч. 3 ст. 264 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. 
Приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26 октября 2023 года А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ. 
Как установлено судом А., совершил столкновение с несовершеннолетним велосипедистом С., двигавшемся на велосипеде по правой стороне автомобильной дороги. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя А, несовершеннолетнему велосипедисту С., согласно заключения судебной медицинской экспертизы по неосторожности причинены телесные повреждения. Причиной смерти С. явилась тупая сочетанная травма тела, проявившаяся вышеуказанными повреждениями, осложнившаяся травматическим отеком и набуханием головного мозга. Тупая сочетанная травма тела, проявившаяся вышеуказанными повреждениями, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла за собой смерть. Грубое нарушение данного пункта ПДД РФ, допущенное водителем А., состоит в причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти в результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетнего С..
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил А. наказание в виде лишения свободы.  
 
Помощник прокурора 
Чердаклинского района

юрист 2 класса                                                                                     Н.Л. Никифоров

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie