Прокуратура Чердаклинского района разъясняет

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова Правила запрещают в лесах использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. Правила устанавливают особый порядок разведения костров в лесах, запрещают бросать в лесу горящие спички, стекло (стеклянные бутылки, банки).
Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра образует состав правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 8.32 КоАП РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах, которые содержат множество ограничений и запретов, направленных на предупреждение лесных пожаров.