МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет.

Признаками незаконной вырубки леса признается вырубка, которая осуществляется без заключения договора аренды на использование лесов, без договора купли-продажи лесных насаждений, для целей, не закрепленных в законодательстве и др.
В случае, если граждан стал свидетелем незаконной вырубки деревьев на территории населенного пункта, ему следует обратиться в правоохранительные органы для пресечения правонарушения и привлечения виновных лиц к ответственности. Такие действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение или уголовное преступление, если такое деяние совершено в значительном, крупном или особо крупном размере.
Статьей 260 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, влекут наложение штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie