Прокуратура Чердаклинского района разъясняет

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за совершение коррупционных правонарушений.
Следует отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за вышеуказанные административные правонарушения составляет 6 лет с момента их совершения. Возбуждение дел о данных административных правонарушениях является исключительной компетенцией прокурора.
Так, к категории коррупционных составов административных правонарушений без дополнительных условий отнесены составы, предусмотренные ст. 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица) и ст. 19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).
К категории административных правонарушений могут также быть отнесены составы, предусмотренные ст. 7.32 (нарушение порядка заключения, изменения контракта) КоАП РФ, 7.30 (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) КоАП РФ.