Прокуратура района разъясняет

Увеличен размер штрафа за продажу несовершеннолетним сигарет и вейпов.
Прокуратура района разъясняет .

Федеральным законом № 178-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Закон подписан Президентом РФ 28 апреля 2023 года.
Теперь сумма штрафа за реализацию несовершеннолетнему табачной продукции составляет:
•    для должностных лиц - от 150 тыс. до 300 тыс. руб.
•    для компаний от 400 тыс. до 600 тыс. руб.
То же коснется табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления и кальянов. Закон вступил в силу 9 мая 2023 года.
До принятых нововведений сумма штрафа для должностных лиц составлял от 40 тыс. до 70 тыс. руб., а для организаций - от 150 тыс. до 300 тыс. руб.

Помощник прокурора Чердаклинского района
юрист 1 класса                                                                                                                    В.А. Минеева