Прокуратура Чердаклинского района разъясняет

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (являющемуся субъектом персональных данных), то есть любые личные сведения о том или ином гражданине являются персональными данными.
Законом определено, что лица, получившие доступ к персональным данным, не имеют права их разглашать без согласия правообладателя. Таким образом, персональные данные относятся к информации конфиденциального характера.
В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.
Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.