МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Какова ответственность за частичную неуплату алиментов?

Какова ответственность за частичную неуплату алиментов?.
С 10 января 2022 года вступили в силу изменения в примечание к статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Новой редакцией указанной нормы закона расширена уголовная ответственность за неуплату алиментов. Теперь она будет наступать и в тех случаях, если алименты без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения уплачены частично. Таким образом, частичная уплата алиментов перестала трактоваться как исполнение алиментных обязательств.
Одновременно, статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 3, согласно которому лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации (статьи 80, 85, 87 Семейного кодекса Российской Федерации).
Изменения внесены и в статью 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния).
Таким образом, уплата алиментов отвечает требованиям закона лишь в том случае, если она произведена в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie