МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Работодатель ошибочно удержал излишнюю сумму НДФЛ, как ее вернуть?

Работодатель ошибочно удержал излишнюю сумму НДФЛ, как ее вернуть?.
Вы можете вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ через работодателя. Для этого получите от работодателя информацию об излишнем удержании суммы НДФЛ. Работодатель обязан сообщить (в произвольной форме) о каждом обнаруженном им факте излишнего удержания НДФЛ и сумме переплаты в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 231 НК РФ).
Также вы можете подать работодателю заявление о возврате НДФЛ. Такое заявление составляется в произвольной форме. В нем нужно указать банковский счет для перечисления вам денежных средств, поскольку возврат переплаты производится работодателем только в безналичной форме (п. 1 ст. 231 НК РФ). Нужно подать работодателю обращение в свободной форме с требованием перерасчета суммы и возврата недоплаченных средств, а также  предоставить документ, подтверждающий, что вы являетесь налоговым резидентом (в случае ошибочного удержания работодателем тридцати, а не тринадцати процентов НДФЛ). Получить излишне удержанную сумму НДФЛ на указанный в заявлении счет. Сумма излишне удержанного НДФЛ должна поступить на указанный банковский счет в течение трех месяцев с даты получения работодателем вашего заявления о возврате налога.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie