Предусмотрена административная ответственность за поджог сухостоя.

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет
Предусмотрена административная ответственность за поджог сухостоя..

Так, за поджог сухой травы, что является нарушением требований пожарной безопасности, статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрено назначение виновному лицу административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа от 2 000 до 3 000 рублей для граждан, от 6 000 до 15 000 рублей для должностных лиц, от 20 000 до 30 000 рублей для индивидуальных предпринимателей, и от 150 000 до 200 000 рублей для юридических лиц.
Если был объявлен особый противопожарный режим, оштрафовать могут на суммы граждан – от 2 000 до 4 000 рублей; должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30 000 до 40 000 рублей; юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей (ч. 2 ст. 204. КоАП РФ).
За несоблюдение Правил пожарной безопасности наступает уголовная ответственность в случае причинения по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, смерти или иных тяжких последствий (оставления людей без жилья и средств к существованию, длительной приостановки и дезорганизации работы предприятий, а также причинения крупного ущерба).
Поджог и горение сухостоя, приведшие к уничтожению лесных насаждений расценивается как преступление, предусмотренное статьей 261 УК РФ. Первая и вторая части данной статьи предусматривают ответственность за уничтожение или повреждение лесов в результате неосторожного обращения с огнем, а третья и четвертая - за те же действия, совершенные путем поджога или иным общеопасным способом.