МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Меры безопасности на льду

Меры безопасности на льду.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается тонким льдом. Водоёмы становятся зоной повышенной опасности не только для взрослого человека, но и ребенка. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки, нередко основной причиной гибели становится алкоголь, как, впрочем и незнание основных правил поведения на льду. Что же делать, если человек провалился под лед. Важно не терять самообладания и не поддаваться панике, оказавшись в такой сложной ситуации. Не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда. Следует постараться избавиться от обуви, сбросив ее, затем опереться локтями о лед и перевести тело в горизонтальное положение, причем ноги должны находиться у поверхности воды. Потом нужно осторожно вытащить на лед ногу, расположенную ближе к кромке, наклониться в ту же сторону, поворотом корпуса вытащить из воды вторую ногу и сразу же выкатиться на лед, а затем, не вставая, без резких движений отползти как можно дальше от опасного места. Если вы стали свидетелем, как человек провалился под лед, помощь пострадавшему следует оказывать, соблюдая меры безопасности. Приближаться к месту ЧП ближе, чем на 3-5 м не следует. Для спасения можно использовать различные подручные средства: доски, веревки, шесты. Оказывая помощь пострадавшему, важно помнить, что человек замерзает и теряет сознание в воде, температура которой ниже +10 градусов, через 15-20 минут.
      Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особая осторожность необходима в местах, где отмечаются быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются тепловые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п. Безопасным для пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 см.
      Рыбакам рюкзак или рыболовный ящик необходимо взять на одно плечо,  чтобы в экстренном случае, свободно от него избавиться.  Если рыбаки движутся группой, расстояние между ними должно быть 5-6 м. Во время движения рыбак, идущий первым, ударами пешнёй проверяет прочность льда и следит за его состоянием.
    Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 м, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 г, а на другом изготовлена петля, полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в экстренной ситуации вызвать спасателей.
     В случае отрыва льдины: нужно не паниковать, сохранять спокойствие, немедленно позвонить по номеру телефона: 101 или 112 и четко передать информацию, о  том где Вы находитесь. Поддерживать связь со спасателями.                                                                        

36  ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления
МЧС России по Ульяновской области.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie