МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Какие установлены общие требования к электронным закупкам

Какие установлены общие требования к электронным закупкам.
Особенность закупок в электронной форме состоит в том, что все операции в рамках конкурентного определения поставщика - направление участниками запросов о разъяснениях, заявок на участие в закупке, предложений о цене контракта, предоставление комиссии по закупкам доступа к заявкам, сопоставление предложений, формирование протоколов, а также заключение контракта с победителем закупки - происходят на электронной площадке из перечня, определенного Правительством РФ (ч. 1 ст. 24.1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
В отличие от традиционной формы процедуры определения поставщика обмен документами или сведениями на бумаге недопустим. Весь документооборот в ходе организации и проведения электронной конкурентной закупки и при исполнении контрактов происходит в форме электронных документов, подписанных усиленной электронной подписью. Для обмена электронными документами используют единую информационную систему (ч. 1 ст. 5 Закона № 44-ФЗ).
Когда применяются меры ответственности и осуществляются иные действия, связанные с нарушением условий контракта, который заключен по результатам электронных процедур, в том числе закрытых, обмениваться документами нужно через ЕИС. Сформируйте электронное уведомление в ЕИС, подпишите у уполномоченного лица и разместите в этой системе. Размещать его на официальном сайте не требуется. Это правило не касается закрытых электронных процедур, которые проводят, например, федеральные органы исполнительной власти, выполняющие функции по выработке и реализации госполитики в области обороны, подведомственные им госучреждения, ГУПы в предусмотренном п. 5 ч. 11 ст. 24 Закона № 44-ФЗ случае (ч. 16 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).
Все поставщики, чтобы получить возможность участвовать в электронных процедурах, должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, быть зарегистрированными в ЕИС и аккредитованными на электронной площадке (специализированной электронной площадке) (ч. 5 ст. 24.2, ч. 5.5 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).
Во всех электронных процедурах оператор электронной площадки вправе взимать плату с победителя.
Способ определения поставщика в электронной форме заказчик вправе выбрать на этапе формирования плана-графика. Это может быть конкурс, аукцион, запрос котировок, закупка товаров у единственного поставщика в электронной форме по ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. При выборе процедуры необходимо учитывать ограничения, которые установлены в зависимости от предмета закупки и цены контракта. Например, если товар входит в аукционный перечень, выбрать электронный конкурс нельзя.
Для каждого способа определения поставщика в электронной форме в Законе № 44-ФЗ предусмотрены особые требования к порядку проведения процедуры. Они отличаются, например, по порядку рассмотрения и оценки заявок участников.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie