МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

В Ульяновской области успешно развивается институт независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

В Ульяновской области успешно развивается институт независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В Ульяновской области на системной основе региональным Управлением Минюста России во взаимодействии с Правительством области, областной прокуратурой и при активном участии регионального отделения Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России проводится работа, направленная на повышение качества антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также развитие института независимой антикоррупционной экспертизы.

В регионе в практику внедрены такие формы работы, как проведение круглых столов с участием независимых экспертов, прямых телефонных линий, в том числе для оперативного решения возникающих проблем во взаимодействии с органами власти, проводится обучение независимых экспертов. В Ульяновской области — в одном из немногих регионов России проводится конкурс на лучшего эксперта (экспертную организацию), привлечённого (привлечённую) для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, победителям которого выплачиваются денежные призы.

В результате реализованных мер число независимых экспертов в регионе возросло с 3 до 21 и продолжает расти, а также отмечается тенденция, свидетельствующая о результативности их деятельности. Так, в 2019 году независимыми экспертами в Ульяновской области органам власти было направлено 68 экспертных заключений с указанием на выявленные коррупциогенные факторы, в 2020 году – 68, в 2021 году – 37, в 2022 году – 55, а в 2023 году уже — 57.

Проявляя заинтересованность в дальнейшем повышении качества проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, а также в создании условий для участия в данной деятельности независимых экспертов, 29 сентября 2023 года Губернатором области Алексеем Русских издано распоряжение, которое содержит целый комплекс мер, направленных на систематизацию работы по проведению антикоррупционной экспертизы, а также на повышение уровня взаимодействия органов власти с независимыми экспертами и стимулирование их деятельности.

В частности, распоряжением главы региона руководителям органов власти и организациям, наделённым правом правотворческой инициативы, поручено организовать взаимодействие с независимыми экспертами, в том числе посредством направления в их адрес в инициативном порядке проектов нормативных правовых актов, определить должностных лиц, ответственных за взаимодействие с независимыми экспертами, ежеквартально проводить для разработчиков проектов нормативных правовых актов обучающие мероприятия, направленные на формирование навыков проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов и другие меры.

Кроме того, Губернатор области Алексей Русских поручил органам власти внедрить в практику своей деятельности применение мер поощрения независимых экспертов, в том числе при проведении мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику – Дню юриста (3 декабря) и Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря), а также оказывать содействие в освещении их деятельности в средствах массовой информации.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie