По постановлению прокурора Чердаклинского района привлечен к ответственности местный житель, разместивший в социальной сети экстремистские материалы.

По результатам рассмотрения возбужденного прокурором Чердаклинского района Ульяновской области дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) житель поселка Чердаклы подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

21-летний мужчина признан судом виновным в том, что в июле 2023 года разместил в социальной сети изображение, содержащее символику общественного объединения, которое признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.