Каким образом осуществляется обеспечение жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий?.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 № 258 утверждены Правила обеспечения жилыми помещениями нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, пострадавших в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц.

Так, обеспечение жилыми помещениями указанных категорий граждан осуществляется в форме предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения или предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:

- норматива общей площади жилого помещения (33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м – на семью из 2 человек, по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более);

- норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (на 1 квартал 2023 г. – 88 737 руб.);

Для отдельных субъектов Российской Федерации применяются повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации. Ульяновская область в данный перечень не входит.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации

При этом, если в результате определения в соответствии с п. 5 указанных Правил общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, она составит менее учетной нормы площади жилого помещения, подлежащей применению в населенном пункте, в котором предоставляется жилое помещение, на гражданина и каждого члена его семьи, обеспечение жилыми помещениями таких граждан осуществляется в форме предоставления социальной выплаты для приобретения жилого помещения.