МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Что такое комплексные кадастровые работы?

Что такое комплексные кадастровые работы?.
Под комплексными кадастровыми работами (ККР) понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости на территории одного или нескольких смежных кадастровых кварталов.
В результате выполнения ККР осуществляется уточнение местоположения границ земельных участков, установление или уточнение местоположения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, которые располагаются на земельных участках, обеспечивается исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ земельных участков и контуров зданий.
Финансирование выполнения ККР осуществляется:
-    за счет бюджетных средств;
- за счет внебюджетных средств (средства физических и юридических лиц, заинтересованных в выполнении ККР).
Правообладатели садовых и гаражных участков могут самостоятельно инициировать проведение ККР. Такая возможность предусмотрена нормами Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».
 Результатом выполнения ККР является подготовка карты-плана территории, содержащей необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объектах недвижимости, расположенных в границах территории выполнения ККР.
 Договор подряда на выполнение ККР можно заключить с филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Ульяновской области. Компания имеет значительный опыт в подготовке документов, являющихся результатом кадастровых работ.
В Ульяновской области в 2023 году проводятся ККР в отношении 44 кадастровых кварталов, расположенных на территории садоводческих товариществ муниципального образования «город Ульяновск». 
В настоящее время в ЕГРН уже вносятся сведения об объектах недвижимости, являющихся результатом выполнения ККР.
«Проведение ККР является одним из самых удобных и эффективных инструментов для наполнения ЕГРН полными и достоверными сведениями об объектах недвижимости в целях улучшения гражданского оборота и обеспечения качественного управления земельными ресурсами», - отмечает директор филиала Роскадастра по Ульяновской области Светлана Владимировна Борисова.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie