ПРОКУРАТУРА ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ.

Ст. 264.1 ч.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ.
05.10.2023 приговором Чердаклинского районного суда Ульяновской области Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 ч.2 УК РФ.
Как установлено судом у Ш., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник  умысел  на управление находящимся в  его собственности автомобилем  ВАЗ - 111130   и осознавая, что  имеет судимость  за  совершение в  состоянии  опьянения преступления,  предусмотренного ст.264.1 УК РФ по  приговору  Заволжского  районного  суда  города  Ульяновска, сел за руль находящегося в его собственности технически исправного автомобиля ВАЗ-111130. В результате организованного преследования сотрудниками ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Чердаклинский», Ш. был задержан.
Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Ш. наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 6 лет.

Чердаклинского района

юрист 2 класса                                                                                     Н.Л. Никифоров