Специфика выстраивания социального партнерства на уровне первичных организаций профсоюзов. Защита прав работников.

Релиз о семинаре-совещании  «Специфика выстраивания социального партнерства на уровне первичных организаций профсоюзов. Защита прав работников»

4 октября на базе Федерации профсоюзов Ульяновской области состоялся семинар-совещание «Специфика выстраивания социального партнерства на уровне первичных организаций профсоюзов. Защита прав работников».
    Открывал семинар председатель ОС ФПУО Васильев Анатолий Александрович.
Участников семинара также приветствовал заместитель главного государственного инспектора труда в Ульяновской области Самохин Олег Александрович.
    В блоке «Коллективный договор как инструмент реализации социального партнерства. Порядок регистрации коллективных договоров» спикером выступила Кирюхина Елена Александровна заместитель директора Департамента занятости населения, труда и социального партнерства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.
    Елена Александровна выразила благодарность Федерации за сотрудничество в сфере заключения трехстороннего договора, включающую в себя пункт о повышении минимального размера оплаты труда в регионе.
    Далее для участников семинара был проведен практикум «Психология конфликтных ситуаций в конфликтных процессах», где спикером выступил Данилов Сергей Вячеславович - доктор педагогических наук, профессор Кафедры менеджмента и образовательных технологий Ульяновского государственного педагогического университета, где была раскрыта тема конфликтных ситуаций, типы поведения людей в конфликтах и о том, как целесообразно вести себя в конфликтной ситуации и выходить из нее с наименьшими потерями для себя.
    Спикером блока  «Деятельность Государственной инспекции труда в Ульяновской области в части защиты прав работников. Обзор практики.» выступил государственный инспектор труда Лопатин Сергей Владимирович. Слушателями было задано много вопросов, касающихся защиты прав трудящихся. Сергей Владимирович поделился  случаями из собственной практики и сообщил о порядке подачи обращений в Государственную инспекцию труда.
    Также в рамках семинара была обсуждена тема: «Проблемы, возникающие в ходе переговорной работы», где спикером выступила Ильмурзина Ольга Викторовна - председатель Ульяновской области организации Общественного объединения «Всероссийский «Электропрофсоюз».
    Завершилось мероприятие ответами на вопросы слушателей и юридической консультацией.

Передача «Разберемся» на телеканале «Репортер73»

Видеоролик Молодежного совета ОС ФПУО