На портале Госуслуг можно подать заявление на обеспечение техническими средствами и услугами для реабилитации.

Технические средства реабилитации — это устройства, которые компенсируют или устраняют ограничения жизнедеятельности человека. Инвалидов обеспечивают средствами реабилитации в соответствии с ИПРА — индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, которую разрабатывает бюро медико-социальной экспертизы.

Инвалиды могут подать заявление, чтобы:

•  получить новое ТСР
  •  заменить ТСР — в плановом порядке или досрочно
  •  отремонтировать ТСР
  •  получить электронный сертификат
  •  внести изменения в электронный сертификат
  •  отказаться от электронного сертификата
  •  получить сурдоперевод, тифлосурдоперевод
  •  получить собаку-проводника
  •  компенсировать расходы на вышеуказанные ТСР
  •  компенсировать расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника
  •  компенсировать расходы на проезд для получения ТСР

Получение указанных средств реабилитации должно быть предусмотрено в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

Подать заявление: https://clck.ru/WBdfp.