До 1 октября необходимо подать заявление на получение денежного эквивалента набора социальных услуг.

Оформить документы можно в МФЦ, на портале Госуслуг либо на сайте СФР.

Для подачи заявления в МФЦ необходимо принести с собой паспорт. На Госуслугах все данные автоматически загружаются из личного кабинета, если они были предоставлены ранее. С 1 февраля 2023 года финансовый эквивалент набора социальных услуг составляет 1469 рублей 74 копейки в месяц. Граждане могут его получить в натуральной или денежной форме.

В эту сумму включено предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания (1 132,03 руб.), путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (175,12 руб.), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (162,59 руб.).

Отказаться от натуральной формы набора социальных услуг в пользу денежной можно как полностью, так и в любой его части. Если заявление уже было подано и изменения не требуются, повторно обращаться не нужно.

Читайте подробнее на сайте МФЦ Ульяновской области: https://clck.ru/35ivmR