Суперсервис Госуслуг для родителей поможет оформить все самые важные документы для новорождённого.

Воспользуйтесь суперсервисом «Рождение ребёнка» и сэкономьте время для близких.

Регистрация рождения
По информации Минцифры России, Госуслуги помогают получить самый первый документ каждому четвёртому ребёнку в стране. Полностью онлайн в этом году зарегистрировали рождение более 140 тысяч детей. В ЗАГС записались через портал 277 тысяч раз.

Постоянная и временная прописка
Сразу после онлайн-регистрации рождения можно прописать ребёнка, оформив электронное или бумажное свидетельство. С начала года сервисом воспользовались родители 230 тысяч детей до 14 лет.

СНИЛС и ИНН
Появляются в личных кабинетах обоих родителей на Госуслугах проактивно после получения свидетельства о рождении.

Полис ОМС и прикрепление к поликлинике
Если понадобится сводить ребёнка к врачу, не придётся тратить лишнее время. Полис можно запросить в карточке ребёнка на Госуслугах сразу после получения свидетельства о рождении, выбрать поликлинику и записаться к врачу тоже можно онлайн.

Запись в детский сад
Записать ребёнка в детский сад можно с рождения. По информации Минцифры России, в 2023 году родители подали на Госуслугах почти миллион заявлений.

Выплаты и льготы
На Госуслугах можно подать заявление на детские выплаты и оформить статус многодетной семьи для получения льгот. В личном кабинете мамы проактивно появляются сведения о маткапитале. Можно выбрать, как им распорядиться.

Узнать больше о возможностях суперсервиса: https://clck.ru/33XYBW.