Как оформить банкротство в МФЦ Ульяновской области

Как оформить банкротство в МФЦ Ульяновской области.

Получить услугу могут граждане, имеющие долги от 50 до 500 тысяч рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

С момента подачи заявления приостанавливается действие исполнительных документов по имущественным взысканиям и прекращается начисление процентов и штрафов, кроме долгов по алиментам, зарплате, выходного пособия, возмещению вреда жизни и здоровью, возмещению морального вреда, а также долгов, которые заявитель не указал в заявлении. Это означает, что судебные приставы не смогут продать имущество гражданина в счёт погашения его долгов, а банк не спишет деньги со счетов.

Для подачи заявления нужно обратиться в МФЦ и приложить список кредиторов, также указав размер долга и реквизиты кредитного договора. Процедура признания банкротом длится шесть месяцев. Государственная пошлина за предоставление услуги не взимается.

В период оформления банкротства гражданину запрещается брать новые кредиты и займы, выдавать поручительства и иные обеспечительные сделки. После окончания процедуры гражданин освобождается от обязательств перед кредиторами в размере суммы, указанной в заявлении.