Жители Ульяновской области теперь могут оформить компенсацию по ОСАГО онлайн

Жители Ульяновской области теперь могут оформить компенсацию по ОСАГО онлайн.

Составить заявление можно с помощью сервиса на Госуслугах или в приложении «Госуслуги Авто», если авария оформлена по европротоколу. Заполнять заявление вручную не нужно – почти все данные при оформлении автоматически подтягиваются из личного кабинета Госуслуг.

При оформлении потребуются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, данные полиса ОСАГО, номер извещения о ДТП. Если европротокол был оформлен на бумаге, то к заявлению нужно прикрепить его скан или фото и внести вручную недостающие сведения. Также понадобятся банковские реквизиты или адрес почтового перевода для получения возмещения. Подписать заявление можно усиленной неквалифицированной электронной подписью с помощью приложения «Госключ»

После рассмотрения документов страховая компания предложит время и место осмотра – туда нужно будет подъехать лично. Когда осмотр будет закончен, компания пришлёт результаты и может выдать направление на ремонт или выплатить страховую сумму без посещения офиса, например, на карту.