Прокуратура Чердаклинского района защитила права пенсионера-инвалида

Автор: Старший помощник прокурора ...
Прокуратура Чердаклинского района защитила права пенсионера-инвалида.

Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области провела проверку по обращению представителя пожилого местного жителя с ограниченными возможностями.
Установлено, что данный пенсионер – инвалид 1 группы нуждается в постоянном применении технических средств реабилитации.
Вопреки требованиям закона, руководство Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации более 6 месяцев игнорировало обращения его представителя о предоставлении мужчине комнатного кресла-коляски с ручным приводом, что послужило основанием для направления в суд искового заявления.
В результате прокурорского вмешательства отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (правопреемник ФСС РФ) обеспечило пенсионера необходимым техническим средством реабилитации.
Кроме того, по иску прокурора с учреждения в пользу инвалида взыскана компенсация морального вреда.

Старший помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                     Л.В. Захарова