С 12 июня началась тематическая неделя национального проекта "Цифровая экономика".

Рассказываем о реализации этого проекта на территории Чердаклинского района

Основным провайдером доступа к телекоммуникационной сети «Интернет» является ПАО «Ростелеком».

В Чердаклинском районе на уровне местных сетей связи проложены и работают следующие волоконно-оптические линии связи:
р.п. Чердаклы - п. Октябрьский ;
р.п. Чердаклы - п. Мирный-с. Архангельское;
г. Ульяновск - п. Колхозный-с. Красный Яр;
р.п. Чердаклы - с. Енганаево;
р.п. Чердаклы - с. Озерки.

Наиболее крупные населенные пункты Чердаклинского района обеспечены современными линейными трактами с большой пропускной способностью, которая позволяет жителям этих населенных пунктов пользоваться услугами широкополосного доступа к сети передачи данных и телефонии на самом высоком уровне. Всего охват населения этими трактами составляет 66.5% от общего количество проживающих в районе.

Кроме того, многоэтажные дома в Чердаклах, п. Октябрьском, п. Мирный, с. Архангельское и с. Озерки охвачены сетями нового поколения, основанные на технологии FTTb. Жителям этих домов интернет доступен со скоростью до 100 Мбит/с

В 2022 году вышка сотовой связи мобильного оператора Теле-2 установлена в с. Петровское.

В 2023 году установка базовых станций планируется в с. Старый Уренбаш, с. Старое Еремкино и с. Уразгильдино.