Как наследники могут получить пенсионные накопления?

Как наследники могут получить пенсионные накопления?.

Более 350 правопреемников в Ульяновской области получили выплаты пенсионных накоплений.

На эти цели региональное Отделение Социального фонда России перечислило более 14,4 миллионов рублей.

В случае, если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии, накопления могут получить правопреемники.

При жизни гражданин может самостоятельно написать заявление о распределении средств пенсионных накоплений и указать в нем тех, кто их получит в случае его смерти. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники:
в первую очередь дети, супруг и родители;
во вторую очередь — братья, сестры, дедушки и внуки.

Для получения накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти подать соответствующее заявление. Если срок подачи заявления будет пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.