Историческая справка муниципального архива

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

муниципального архива Чердаклинского района Ульяновской области

Чердаклинский районный государственный архив Ульяновской области образован в 1943 году.

Архив находился в районном центре Чердаклы и за время своего существования неоднократно менял помещения. Подчинялся архив Чердаклинскому отделению Министерства Внутренних Дел (РО МВД) и архивному отделу управления Министерства Внутренних Дел (УМВД) по Ульяновской области.

С 1960 года архив стал подчиняться исполнительному комитету Чердаклинского районного Совета депутатов трудящихся и архивному отделу исполкома Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся.

С 1977 года — исполнительному комитету Чердаклинского районного Совета народных депутатов и архивному отделу исполнительного комитета Ульяновского областного Совета народных депутатов.

С 31 января 1992 года — администрации Чердаклинского района и архивному отделу администрации Ульяновской области.

В 1985 году решением Чердаклинского райисполкома № 84 от 7 марта 1985 года был образован архивный отдел райисполкома.

В штатном расписании архива, а за тем и архивного отдела значилась одна единица — заведующий.

Основными задачами районного государственного архива являлись: обеспечение сохранности и учет документов Государственного архивного фонда Российской Федерации, хранящихся в районном архиве, комплектование архива и использование документов;

организационно-методическое руководство деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве учреждений, передающих документы в районный архив.

До 1996 года архив был с переменным составом документов и хранил документы Государственного архивного фонда РФ временно, с последующей передачей их в государственный архив Ульяновской области. С 1996 года это архив с постоянным сроком хранения документов.

За 1997-2005 годы изменений в названии , подчиненности и структуре архивного отдела администрации Чердаклинского района не было.

С 01 января 2006 года сектор по архивам администрации муниципального образования «Чердаклинский район».

С 07 октября 2008 отдел по архивам администрации муниципального образования «Чердаклинский район».

С 2014 года отдел по архивам вошел в состав отдела муниципальной службы, кадров и архивного дела управления муниципальной службы и правового обеспечения администрации муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области.