Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска разъясняе

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска разъясняе.
Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска разъясняет, что согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству проведение проверок по обращениям граждан о совершении преступлений осуществляется должностными лицами органов предварительного расследования: МВД России, СК России, ФССП России и другими.
В том числе, к их компетенции относится рассмотрение ходатайств (заявлений) потерпевших, подозреваемых (обвиняемых) и других участников уголовного судопроизводства о проведении отдельных следственных
и процессуальных действий при расследовании уголовных дел или при проведении процессуальных проверок.
В случае непринятия сотрудниками правоохранительного органа
от гражданина заявления о совершении преступления либо неверного указания в принятом заявлении обстоятельств произошедшего (например, вместо хищения имущества указано о его утери) о данном факте гражданин вправе сообщить районному (городскому или межрайонному) прокурору для защиты своих прав.
Подготовил старший помощник прокурора Заволжского района
г. Ульяновска Богданов А.А.