Автор: Подготовила помощник прокур...
Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска поддержала государственное обвинение в судебном процессе по уголовному делу.

Прокуратура Заволжского района г. Ульяновска поддержала государственное обвинение в судебном процессе по уголовному делу в отношении жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306, ч. 2 ст. 307 УК РФ (заведомо ложных донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а также дача заведомо ложных показаниях, данных им как потерпевшим).

Установлено, что 32-летний П., отбывая наказание в виде лишения свободы, заведомо осознавая, что изложенные им факты не соответствуют действительности, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудника исправительного учреждения, который якобы применил к нему насилие, путем ударов палкой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), наказание за которое установлено до 10 лет лишения свободы, а П. был допрошен в качестве потерпевшего.

По результатам расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, было достоверно установлено, что описанные П. факты применения в отношении него насилия путем ударов палкой не нашли своего объективного подтверждения.

В результате преступных действий П. последовало нарушение нормальной деятельности правоохранительных органов, выразившееся в необходимости расследования уголовного дела по ложной информации, подтвержденной ложными показаниями П.

Суд согласился с позицией помощника прокурора района и приговорил П. к наказанию виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев по совокупности преступлений с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подготовила помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Нестерова К.А.