МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу.

    Статья 33 Жилищного кодекса РФ закрепляет правила пользования жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу.
    Завещательный отказ представляет собой наследство с обязательным условием. Согласно статье 1137 Гражданского кодекса РФ, завещатель имеет право возложить на одного (или нескольких) наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности. В рассматриваемом случае на наследника, которому по наследству перешел жилой дом или квартира, возложена обязанность предоставить другому лицу на период его жизни (или иной срок) право пользования этим помещением (или его частью).
    При этом, как гласит часть 1 статьи 33 ЖК РФ, он имеет право пользоваться таким помещением наравне с его собственником. По истечении установленного срока право пользования жилым помещением (или его частью) у соответствующего гражданина прекращается.
    Кроме того, граждане, которые является дееспособными или ограниченно дееспособными, должны наравне с собственником такого помещения нести ответственность по обязательствам, которые возникли в ходе пользования таким помещением.
    При желании гражданин, который пользуется помещением по завещательному отказу, может потребовать государственной регистрации права пользования таким помещений.

Помощник прокурора 
Чердаклинского района                                                                     М.В. Сыкеева
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie