Автор: Старший помощник прокурора ...
Несанкционированный ввоз наркотических средств и психотропных веществ преследуется законом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» свободный оборот наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров запрещен.
Статьей 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры) установлена уголовная ответственность за незаконное перемещение через таможенную территорию наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.
Незаконное перемещение через таможенную или государственную границу предполагает ввоз или вывоз любым способом, если оно осуществляется нелегально вне установленных мест или с сокрытием от таможенного контроля.
Следует обратить внимание, что получатель международного почтового отправления, содержащего наркотики или иные запрещенные вещества, также подлежит уголовной ответственности как исполнитель контрабанды, если                     он приискал, оплатил и предусмотрел способы его получения.
При этом, способ незаконного перемещения через границу не влияет                    на привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 229.1 УК РФ.
За совершение указанного преступления законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. В качестве дополнительных наказаний может быть назначен штраф в размере до 1 млн. руб. и ограничение свободы на срок до 1 года. При наличии квалифицирующих признаков (особо крупный размер наркотиков) наступает более строгая ответственность – вплоть до лишения свободы сроком до 20 лет, в частности за совершение контрабанды в крупном и особо крупном размерах или в составе организованной группы.

Старший помощник прокурора
Чердаклинского района                                                                             Л.В. Захарова