МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Основания для признания жилого помещения непригодным для жилья

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
Основания для признания жилого помещения непригодным для жилья.

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 №47 гласит, что жилое помещение может признаться непригодным для проживания в случае выявления вредных факторов среды обитания человека, которые препятствуют безопасной жизни и здоровью граждан.
    Произойти подобное может в нескольких случаях.
Во-первых, если жилое помещение в целом или его часть утратило часть своих характеристик вследствие физического износа в процессе его использования или из-за чрезвычайной ситуации, что привело к низкому уровню надежности, прочности и устойчивости здания. Если последствия чрезвычайной ситуации технически невозможно или экономически нецелесообразно предотвратить
Во-вторых, невозможно обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований из-за изменения окружающей среды и параметров микроклимата, если они являются опасными для человека (химические и биологические вещества, радиация, качество воздуха). Важно отметить, что аварийным жилое помещения будет признано в случае, если нет возможности привести подобные критерии в норму.
    Помимо этого, основанием является аварийное техническое состояние несущих конструкций здания, которые могут быть разрушены, повреждены или деформированы.
    Если аварийным признан многоквартирный дом, то все жилые помещения, находящиеся в нем, становятся непригодны для проживания.
    Коме того, важно, чтобы жилые помещения располагались на территориях, которые не прилегают к воздушной линии электропередач переменного тока, либо иным объектам, которые на высоте 1,8 метров от поверхности земли создают напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кв/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл. Если данное положение нарушено, жилое здание также будет признано непригодным для жилья.
    Важным критерием является и шум от магистрали. Если он превышает в дневное время 55 дБ, а в ночное – 45 дБ, то комнаты стоит признавать непригодными для проживания, если нет инженерной или проектной возможности снизить уровень шума.
    Если над жилыми помещениями или смежно с ними есть устройство для промывки и очистки мусоропровода, то оно также непригодно для проживания.


Помощник прокурора 
Чердаклинского района                                                                     М.В. Сыкеева
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie