МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Усилены требования к производителям алкогольной продукции

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
Усилены требования к производителям алкогольной продукции.

В Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Федеральным законом от 11.03.2024 № 46-ФЗ внесены изменения.
В частности, введено понятие «перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией». Это список физических лиц, которым в соответствии с положениями настоящего Федерального закона запрещено быть лицом, контролирующим организацию, членом коллегиального органа управления (наблюдательного или иного совета), коллегиального исполнительного органа или осуществлять функции единоличного исполнительного органа, главного бухгалтера в организациях, имеющих лицензию на осуществление деятельности по производству этилового спирта для производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), по производству, хранению и поставкам произведенного этилового спирта (за исключением этилового спирта, произведенного из непищевого сырья растительного происхождения, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового, ромового и винодельческой продукции) или по производству, хранению и поставкам произведенной алкогольной продукции, относящейся к спиртным напиткам (за исключением винодельческой продукции), с указанием сведений об этих физических лицах;
Кроме того, предусмотрено, что для производства этилового спирта (за исключением этилового спирта, произведенного из непищевого сырья растительного происхождения, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового, ромового и винодельческой продукции) организации необходимо иметь оплаченный уставный капитал в размере не менее чем 100 миллионов рублей.
Усилены требования в части норм минимального использования производственной мощности.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Помощник прокурора 
Чердаклинского района 
Ульяновской области 
Федосеева Н.Ф.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie