МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Управляющая организация как способ управления многоквартирным домом

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
Управляющая организация как способ управления многоквартирным домом.

    Для создания благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, содержания имущества в многоквартирном доме в надлежащем состоянии и предоставления коммунальных услуг гражданам, которые проживают в данном доме, требуется ввести управление многоквартирным домом. В Российской Федерации на законодательном уровне закреплены требования, стандарты и правила по управлению многоквартирными домами.
    В силу пункта 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -ЖК РФ), одной из форм управления многоквартирным домом является управление управляющей организацией, которую вправе выбрать собственники такого дома. Это самый распространенный способ управления многоквартирным домом. Для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять единое, обязательное для всех решение.
    Выбрать необходимо одну конкретную управляющую компанию. При этом важно отметить, что выбрать можно лишь управляющую компанию, имеющую лицензию на оказание услуг по управлению многоквартирным домом, о чем говорит часть 1.3 статьи 161 ЖК РФ.
    Жилищный кодекс требует, чтобы управляющая компания выполняла абсолютно все работы, которые предусмотрены минимальным перечнем и заказаны ей собственниками по договору.


Помощник прокурора 
Чердаклинского района                                                                     М.В. Сыкеева
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie