МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом как способ управления многоквартирным домом

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом как способ управления многоквартирным домом.

Товарищества собственников жилья (далее ТСЖ) может быть образовано самими собственниками помещений многоквартирного дома, или же это могут быть собственники квартир нескольких домов. Однако для этого более 50 процентов собственников должны принять такое решение. ТСЖ должно быть зарегистрировано в качестве некоммерческой организации (ст.ст. 44, 46 ЖК РФ).
    ТСЖ, как и иные формы управления, создается также для реализации управления общим имуществом дома и для осуществления деятельности по предоставления коммунальных услуг, сохранению, созданию и содержанию имущества многоквартирного дома (ч.1 ст.135).
    Важно также отметить, что ТСЖ может осуществлять ремонт общего имущества в многоквартирном доме самостоятельно или же заключить договор с осуществляющими такую деятельность лицами.
    Интересно отметить, что ТСЖ также может заключить договор с управляющей организацией, однако в таком случае оно обязано контролировать выполнение обязательств по заключенному договору.


Помощник прокурора 
Чердаклинского района                                                                     М.В. Сыкеева
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie