МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

В новой редакции изложена форма заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
В новой редакции изложена форма заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет
В новой редакции изложена форма заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Постановлением Правительства РФ от 05.03.2024 № 263 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 г. № 133 (вступают в силу 15.03.2024). 
Уточнено, что право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае если размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». 
Внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Также предусматривается, что при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются, в том числе, средства материнского (семейного) капитала, направленные в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, либо строительство (реконструкцию), компенсацию затрат на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, либо реконструкцию, компенсацию затрат на реконструкцию дома блокированной застройки, а также средства регионального материнского (семейного) капитала и полученные гражданином за учитываемый период. 
Данное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 5 января 2024 г.

Помощник прокурора 
Чердаклинского района 
Ульяновской области 
Федосеева Н.Ф.
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie