МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Непосредственное управление собственниками помещений как способ управления многоквартирным домом

Автор: Помощник прокурора  Чердакл...
Непосредственное управление собственниками помещений как способ управления многоквартирным домом.

    Граждане должны проживать в благоприятных и безопасных условиях, а их имущество должно содержаться в многоквартирном доме в надлежащем состоянии. Кроме того, для комфортного проживания необходимо предоставление коммунальных услуг. Именно поэтому требуется ввести управление многоквартирным домом. В Российской Федерации на законодательном уровне закреплены требования, стандарты и правила по управлению многоквартирными домами.
    В силу пункта 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, одной из форм управления многоквартирным домом является непосредственное управление собственниками помещений, которую вправе выбрать собственники такого дома. При этом важным аспектом введения такого способа управления является количество квартир в многоквартирном доме. Их должно быть не более тридцати. 
    Лица, выполняющие необходимый перечень работ, несут ответственность перед собственниками помещений в таком доме за выполнение возложенных на них обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также правилами Правительства РФ.
    Кроме того, при таком способе управления от имени собственников помещений может действовать один из собственников помещений или другое лицо, на которое укажет собрание собственников помещений такого дома, либо имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью.


Помощник прокурора 
Чердаклинского района                                                                     М.В. Сыкеева
 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie