МО "Чердаклинский район"
Муниципальное образование "Чердаклинский район"

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет

Прокуратура Чердаклинского района разъясняет.
За несоблюдение требований Правил противопожарного режима и Правил пожарной безопасности в лесах виновные лица несут административную ответственность по ст.ст. 20.4 и 8.32 КоАП РФ, а также уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ, если повлекло уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением крупного ущерба. Когда в результате пожара действиями правонарушителя причинен ущерб лесному фонду, возникают основания для уголовной ответственности по статье 261 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).
За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, если эти деяния причинили значительный ущерб, то могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет (ч. 1 ст. 261 УК РФ).
Если для этого использовался поджог или иной общеопасный способ либо лесные насаждения повреждены в результате загрязнения или иного негативного воздействия, то виновному лицу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет (ч. 3 ст. 261 УК РФ).

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie